Каталог услуг
Обратная связь
Главная Полезная информация Как выбрать автоматический выключатель в квартиру

Как выбрать автоматический выключатель в квартиру

14 Января 2020

Автоматический выключатель необходим для обеспечения надежной защиты, требуемой для питающих линий (проводов) от возникновения короткого замыкания и перегрузок. В данной статье мы простым языком расскажем о базовых моментах подбора автоматических выключателей в квартиру.

Электромагнитная и тепловая защита автоматических выключателей

Как правило, обеспечение защиты домашних электросетей сводится к использованию автоматов из серии ВА, которые могут быть одним из двух видов защиты:

  • электромагнитной
  • тепловой.

Устроены современные варианты автоматов практически одинаково: в них имеется дугогасительная камера, биметаллическая пластина и магнитный расцепитель, рычажный механизм и контактная группа, в том числе и другие общие для всех составляющие.

Тепловая защита представлена в автоматах биметаллической пластиной. В ситуации, при которой ток проходит через нее с превышением номинальных показателей, происходит ее нагрев. Это, в свою очередь, приводит к изгибу, после чего пластинка, толкая специально предназначенный рычаг, отключает автомат.

Электромагнитная защита требуется для обеспечения защиты для цепи от возможного короткого замыкания. Правильнее это явление определяется как сверхтоки, возникающие по причине короткого замыкания. Таким образом, при появлении сверхтоков, активизируется электромагнит, приводящий, в свою очередь, механизм отключения в действие.

Выбор автоматического выключателя

При выборе автоматического выключателя, следует, прежде всего, брать в учет нагрузку, производимую непосредственно на линии, а также сечение, которым располагают провода. Именно поэтому при выборе автомата нужно ознакомиться с информацией не только из уст продавца, но и с теми характеристиками, которые прописаны в документах к предоставляемой продукции, в том числе и с сертификатами, к ней в обязательном порядке прилагаемыми. Между тем, даже наличие указанных документов вовсе не является гарантией соответствующего уровня качества продукции.

Приобретать продукцию нужно только лишь в специализированных магазинах либо у официальных дилеров конкретной торговой марки.

Следует заметить, что компании, занимающиеся реализацией такого рода оборудования, как правило, своей репутацией дорожат, а потому с плохим качеством вы вряд ли столкнетесь. Единственным нюансом является стоимость автоматического выключателя, которая может быть несколько завышенной при сравнении с продукцией, предлагаемой на рынке.

Непосредственно в выборе предпочтение следует отдавать популярным маркам таких автоматов, при этом, даже если речь идет о подделке, то зачастую в распоряжении у покупателя оказывается товар относительно приемлемого уровня качества. Комплектация щита требует учета селективности, соответственно, идти здесь нужно от больших показателей к меньшим.

К примеру, в ситуации, если на входе установлен автомат, номинальные показатели которого составляют 40А, то на розетки устанавливается автомат на 20А, а для освещения – на 10А. Дополнительно также учитывается, как мы уже отметили, номинальная нагрузка и сечение проводки.

Учет параметров при выборе автомата - простыми словами о сложном

Выбор автомата предполагает соответствие определенным параметрам, что, между тем, не так сложно, как может изначально показаться. Достаточно вернуться к школьной программе, а точнее – к физике и универсальному закону Ома в ней. Так, I=Р/U, что, собственно, и является определяющим для подбора автомата с требуемым номиналом.
Теперь детальнее. Примерная мощность вам известна, напряжение в сети составляет 220В. В качестве примера возьмем кухню. Здесь у вас находятся приборы, скажем, суммарная мощность которых составляет 3000Вт (3кВт). Соответственно, 3000Вт делим на 220В-е напряжение, что выдает нам показатель в 13,6А. Ближайшим к номиналу автоматом является 16А. Таким образом, именно он и необходим к установке, естественно, при условии того, что проводка медная, а сечение ее составляет как минимум 2,5м.

В соответствии с нормами производителя, автоматы рассчитаны на некоторое определенное им количество срабатываний. Именно по этой причине слишком усиленное их использование для включения и выключения просто не рекомендовано.

Прежде всего, это приведет к ускорению изнашивания механизма, кроме того, это же становится причиной подгорания контактов. Последний фактор приводит, в свою очередь, к нагреву, возникающему в контактной группе, и, как результат – к выходу ее из рабочего состояния. Частая коммутация нагрузки предусматривает необходимость в устройствах, ориентированных именно на подобные условия. В частности к таковым относятся магнитные контакторы (пускатели) или реле.

Дополнительно отметим и то, что корпуса в зависимости от производителей, могут иметь существенные отличия друг от друга, причем и по посадочному месту к DIN-рейке, и по месту закрепления к автомату проводника. Именно по этой причине, приобретая автомат, следует выбирать продукцию от того же производителя, продукция которого установлена непосредственно на щитке. И, конечно, не забывайте о том, что работу по установке в обязательном порядке должен выполнять специалист.

Полезная информация
16 Ноября 2020

В продаже появились как обычные реле, так и микропроцеесорные устройства вся продукция российского производства и сертифицированна.

В ассортименте есть:

  • Реле тока
  • Реле времени
  • Реле напряжения
  • Промежуточные реле
  • Реле автоматики

Одно и двух фазные устройства

📞 Заявку можно оставить по телефонам +7 (953) 606-79-49, +7 (343) 200-79-49.

11 Февраля 2020

В нашем асспортименте появились новые товарные группы по кабеллю, а именно кабель СИП

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK